• baniere vovinam
  • baniere boxe
  • bando vovinam7
  • bando vovinam6
  • Bienvenue au Club de VOVINAM Viet Vo Dao de Roissy en Brie !
  • Bienvenue au Club de VOVINAM Viet Vo Dao de Roissy en Brie !

Bilan des résultats combat de la journée du 31 Janvier 2016

Cadet féminine -50kg
Minty Diedhiou 2eme

Junior féminine - 55kg
Emma Diedhiou 2eme

Junior masculin - 61kg
Christophe Letuff 1er

Senior masculin - 63kg
Alexandre Lecomte 2eme

Senior masculin - 67kg
Jhonatan Asparre 3eme

Senior masculin - 75kg
Hugo Cabane 1er
Stephane Michalinoff 3eme

Au final, le club de Roissy en Brie termine 1er de la coupe de France Vovinam devant Vars (2eme) et Chevry (3eme). Concernant les catégories combat, notre club se classe sur les podiums dans les 6 catégories où nous étions présents.

Le bilan global des médailles est le suivant :

  • 15 médailles d'or
  • 9 médailles d'argent
  • 10 médailles de bronze

Nous félicitons tous nos compétiteurs qui, encore une fois, nous ont épaté par leurs performances exceptionnelles !

Résultats technique de la coupe de France poussin à minime 2016

Demi Nhap Mon Quyen poussin féminin
Isis Leleu Rives 2eme

Nhap Mon Quyen pupille fėminin
Majorie Nguyen 1ère
Jessy Duong 3eme

Nhap Mon Quyen minime féminin
Maelane Darmet 1ere

Thap Tu Quyen pupille féminin
Jessy Duong 1ere
Lėa Tran 3ème

Thap Tu Quyen benjamin masculin
Kenny Duong 1er

Thap Tu Quyen 1er à 2ème cap minime féminin
Maelane Darmet 1ere

Thap Tu Quyen 3eme cap et plus
Marjane Mansour 1ere
Eliza Kizil 3eme

Long Ho Quyen minime féminin
Eliza Kizil 3eme

Song Luyen Mot minime féminin
Marjane Mansour et Eliza Kizil 1ere
Alyzée Laloeuf et Maelane Darmet 2eme
Nadia Romdhane et Jessy Duong 3eme

Song Luyen mot minime masculin
Tom Cabane et Enzo Se Chao 2eme
Calvin Nguyen et Djed Robert 3eme

Quyen synchronise minime masculin
Danny Duong, Kenny Duong et Jessy Duong 2eme

Tu Ve Nu Gioi minime
Maelane Darmet et Tom Cabane 1er

Le club remporte au total 8 médailles d’or, 4 médailles d’argent et 6 médailles de bronze soit 18 médailles pour cette première journée.


Poussin féminin -25kg
Isis Leleu Rives 1ere

Pupille féminin - 30kg
Jessy Duong 2eme
Léa Tran 3eme

Pupille masculin -35kg
Angel Audouard 3eme

Pupille féminin -45kg
Mélina Maguella 1ere

Benjamin féminin -40kg
Anaelle Ramponi 2eme

Minime masculin -45kg
Calvin Nguyen 3eme

Minime féminin -50kg
Eliza Kizil 3eme

Minime féminin +55kg
Maelane Darmet 1ere
Marjane Mansour 2eme
Alyzee Laloeuf 3eme

Minime masculin -65kg
Tom Cabane 2eme
Danny Duong 3eme

Au final le club remporte 3 médailles d'or, 4 médailles d'argent et 5 médailles de bronze en combat.

"Bilan de la coupe de France poussin à minime 2016:

Technique:
Or: 8
Argent: 4
Bronze: 6

Combat
Or: 3
Argent: 4
Bronze: 5

Total général
Or: 11
Argent: 8
Bronze: 11

Félicitations à tous nos participants !

Classement final de la coupe de Saint Berthevin

Technique :

  • 1er Vars
  • 2eme Roissy en Brie
  • 3eme Saint Berthevin

Combat :

  • 1er Roissy en Brie
  • 2eme Saint Berthevin
  • 3eme Vars

Général :

  • 1er Roissy en Brie
  • 2eme Vars
  • 3eme Saint Berthevin
 
Félicitations à toute notre équipe !
 

Résultats coupe de France technique du 30/01/2016 à Saint Berthevin

Nhap mon quyen masculin senior
Alexandre Lecomte 2eme

Thap tu quyen féminin cadet
Minty Diedhiou 1ere

Thap Tu quyen masculin junior
Hugo Cabane 2eme

Thap tu quyen féminin senior
Anissa Makhouf 1ere
Anissa Benghezal 3eme

Long ho quyen féminin cadet
Minty Diedhioun 1ere

Long ho quyen masculin junior
Timothée Darmet 1er
Christophe Letuff 2ème
Hugo Cabane 3ème

Long ho quyen masculin senior
Maxime Chung 1er

Long ho quyen féminin senior
Lisa Bassi 3ème

Ngu mon quyen masculin junior/senior
Timothée Darmet 1er

Thap the bat tuc quyen masculin senior
Alexandre Agueeff 3ème

Tinh hoa luong nghi kiem phap masculin junior
Timothée Darmet 1er
Cédric Chung 2ème
Bastien Albertalli 3ème

Tinh hoa luong nghi kiem phap masculin sénior
Maxime Chung 1er
Alexandre Agueeff 3ème

Song luyen mot masculin cadet/junior/senior
Alexandre Lecomte/Stéphane Michalinoff 3ème

Song luyen ba sénior masculin
Timothée Darmet/Lucas Bassi 1er
Maxime Chung/Réan Mankouri 2ème

Song luyen kiem masculin junior/sénior
Maxime Chung/Alexandre Agueeff 1er

Quyen synchronisé masculin cadet/junior
Bastien Albertalli/Cédric Chung/Christophe Letuff 1er

Quyen synchronisé masculin sénior
Maxime Chung/Lucas Bassi/Réan Mankouri 2ème

Quyen synchronisé féminin sénior
Lisa Bassi/Emma Diedhiou/Anissa Makhouf 1ère

Tu Ve Nu Gioi sénior
Anissa Makhouf/Maxime Chung 3ème

Félicitations à Hugo Cabane, Lucas Bassi, Lisa Bassi, Maxime Chung, Réan Mankouri et Timothėe Darmet pour leurs performances dans les catégories en démonstration :

  • Song luyen Ma tau
  • Da luyen nam
  • Da luyen nu
  • Don chan tan cong

Le bilan des résultats pour cette journée est le suivant

  • Or : 12
  • Argent : 6
  • Bronze : 8

Les 4 catégories en démonstration vont permettre d’engranger 4 autres médailles en or qui seront comptabilisés pour le classement final. Le rendez-vous est pris demain à 9h00 pour les combats individuels et en équipe.

les résultats combat de la coupe de Saint Berthevin 2015

Poussin - de 25kg masculin

  • Djevy Latchmann 1er

Poussin/pupille - de 25kg féminin

  • Jessy Duong 1ere

Pupille - de 40kg féminin

  • Anaelle Ramponi 2eme

Benjamin - de 35kg masculin

  • Kenny Duong 1ere

Minime - de 50kg féminin

  • Minty Diedhiou 1ere

Minime - de 60kg masculin

  • Danny Duong 3eme

Cadet - de 55kg féminin

  • Emma Diedhiou 1er

Cadet - 60kg masculin

  • Manon Leclerc 2eme

Cadet - de 60kg masculin

  • Christophe Letuff 1er

Junior - de 55kg féminin

  • Océane Cossue Doye 3eme

Junior - de 65kg masculin

  • Jhonatan Asparre 1er
  • Alexandre Lecomte 2eme

Junior - de 80kg masculin

  • Hugo Cabane 1er
  • Cedric Chung 2eme

Senior - de 70kg masculin

  • Alexandre Bellemain 3eme

Senior + de 95kg masculin

  • Daniel Janga 3eme

Open combat

  • Daniel Janga 2eme
  • Alexandre Bellemain 3eme
 
Au final le club de Roissy en Brie remporte 8 médailles d'or, 5 médailles d'argent et 5 médailles de bronze.

Bilan final de la coupe de France enfant technique et combat

Pour le club de Roissy-en-Brie :

  • 6 medailles d'or
  • 10 medailles d'argent
  • 11 medailles de bronze

Le taux de reussite en technique est de 40% (nombre de medaillés sur total d'inscriptions dans les catégories)
Le taux de reussite en combat est de 85%.

Le taux general de reussite du club sur cette competition est de 50%

Felicitation à nos jeunes champions !

Quelques petites statistiques suite à la journée technique

- 100% des compétiteurs du club reviennent médaillés.
- Le club de Roissy en Brie est représenté à 94% sur les podiums dans les catégories où nous étions représentés.
- La moyenne des médailles par compétiteur est de 1,62.

- Classement des compétiteurs du club par point obtenu
  • 1er Maxime Chung avec 14 points
  • 2ème Timothée Darmet avec 12 points
  • 3ème Anissa Makhouf avec 7 points

- Classement des compétiteurs du club par médaille d'or obtenue

  • 1er Timothée Darmet 4 or
  • 2eme Maxime Chung 3 or
  • 3eme Anissa Makhouf et Minty Diedhiou avec 2 or.
En lice aujourd'hui en catégorie combat individuel
  • Jhonathan asparre
  • Hugo Cabane
  • Cédric Chung
  • Emma Diedhiou
  • Minty Diedhiou
  • Alexandre Lecomte
  • Christophe Letuff
  • Réan Mankouri
  • Stéphane Michalinoff

Le club de Roissy en Brie sera également présent en combat par équipe:
Jhonatan Asparre/Hugo Cabane/Réan Mankouri/Alexandre Lecomte

Le club de Roissy en Brie remporte la catégorie combat par équipe en sortant Saint Berthevin et Laval sur 2 combats à 0 à chaque fois.
L'équipe était composée par Jhonathan Asparre, Hugo Cabane, Réan Mankouri et Alexandre Lecomte

Resultats des épreuves techniques de la coupe de Saint Berthevin 2015

Demi Nhap Mon poussin féminin

  • Naya Diedhiou 1ère

Nhap Mon pupille féminin

  • Anaelle Ramponi 2ème

Nhap Mon minime masculin

  • Felix Lena 1er

Nhap mon cadet feminin

  • Lesly D'Ascanio 2eme

Nhap mon junior masculin

  • Alexandre Lecomte 3eme

Nhap mon veteran masculin

  • Stephane Michalinoff 1er

Thap tu pupille/benjamin féminin

  • Jessie Duong 1ère

Thap Tu benjamin masculin

  • Kenny Duong 1er

Thap Tu minime féminin

  • Alyzée Laloeuf 1ère
  • Minty Diedhiou 3ème

Thap Tu cadet féminin

  • Manon Leclerc 2ème

Thap Tu cadet masculin

  • Christophe Letuff 1er

Thap tu veteran masculin

  • Stephane Michalinoff 1er

Long ho minime féminin

  • Alyzee Laloeuf 1ère
  • Minty Diedhiou 2ème

Long Ho cadet feminin

  • Emma Diedhiou 3ème

Long ho cadet masculin

  • Cedric Chung 1er
  • Timothee Darmet 2ème
  • Hugo Cabane 3ème

Long ho junior masculin

  • Lucas Bassi 1er
  • Bastien Albertalli 3ème

Long ho junior feminin

  • Lisa Bassi 3ème

Long ho senior masculin

  • Alexandre Bellemain 1er
  • Thibaut Barbier 2ème

Ngu mon cadet/junior masculin

  • Lucas Bassi 1er
  • Timothee Darmet 2ème

Ngu mon junior masculin

  • Maxime Chung 1er

Thap the bat tuc senior masculin

  • Johann Leleu 1er

Tinh hoa luong nghi kiem phap senior masculin

  • Johann Leleu 1er
  • Maxime Chung 2ème

Quyen synchronisé minime masculin

  • Equipe Duong jessie, Danny et Kenny 2ème
  • Equipe Bouzard/Lena/Furtuna 3ème

Quyen sunchronise cadet/junior/senior masculin

  • Equipe Chung/Mankouri/Leleu 1er
  • Equipe Cabane/Barbier/Bassi 2ème
  • Equipe Chung/Albertalli/Letuff 3ème

Quyen synchronise cadet/junior/senior feminin

  • Equipe Leclerc/Bassi/Diedhiou 3ème

Song luyen ba cadet/junior/senior masculin

  • Equipe Darmet/Bassi 1er
  • Equipe Chung/Mankouri 2ème

Da luyen feminin

  • Equipe Diedhiou/Darmet/Cabane/Letuff 2ème
 
Pour cette première journée le club de Roissy remporte 18 medailles d'or, 11 medailles d'argent et 10 medailles de bronze.

1ère journée de la coupe de France - Résultats techniques

Nhap mon feminin minime
  • Alyzee Laloeuf 1ere
  • Marjane Mansour 2eme
Thap Tu pupille feminin
  • Jessie Duong 1ere
Quyen synchronise pupille feminin
  • Nguyen Majorie/Diedhiou Naya/Maguella Melina 3eme
Nhap Mon poussin feminin
  • Maguella Melina 3eme
Thap tu quyen minime feminin
  • Laloeuf Alyzee 2eme
  • Diedhiou Minty 3eme
Song luyen mot benjamin feminin
  • Jessie Duong/Nadia Romdhane 2eme
Thap tu quyen benjamin masculin
  • Duong Kenny 2eme
Long Ho minime feminin
  • Marjane Mansour 1ere
  • Eliza Kizil 3eme
Quyen synchronise minime feminin
  • Diedhiou Minty/Mansour Marjane/Kizil Eliza/Laloeuf Alyzee 2eme
Song luyen mot minime feminin
  • Eliza Kizil/Marjane Mansour 1er
Quyen synchronisé benjamin masculin
  • Kenny Duong/Calvin Nguyen/Clement Nguyen/Djed Robert 3eme
Da luyen feminin benjamin
  • Jessy Duong/Kenny Duong/Clement Nguyen/Gaetan Debret 2eme
 
Félicitations à nos compétiteurs et Bonne chance pour les combats de demain.
 

Passage de grade de la saison 2014/2015

Enfants

1er cap rouge - admis

AITDAOUD Ismaël              1er
AITOUAKLI Eliès                  
AITDAOUD Walid                 
PERREIRA DA SILVA            
MONCUIT Lou                     
CHAUMONT Anaïs              

2eme cap rouge 6/8 ans - admis

NGUYEN Majorie                1ere
TRAN Léa                             
DIEDHIOU Naya                  
MAGUELLA Melina            
CLEMENT Jade                    
LATCHMANN Djevy            

2eme cap rouge 8 ans et plus - admis

RAMPONI Anaelle               1ere
HODGE Rodrigue                
BENGHEZAL Adam             
PEDRO Jonathan                

3eme cap rouge - admis

DUONG Jessie                     1ere
DEBRET Gaetan                  1er
ROMDHANE Nadia            

4eme cap rouge - admis

SE CHAO Enzo                     1er
DUONG Kenny
NGUYEN Clément
NGUYEN Calvin
ROBERT Djed
MARTINS David

1er cap jaune - admis

MICHALINOFF Stéphane  1er
LECOMTE Alexandre
PAUTIER Vincent      

2eme cap jaune - admis

LETUFF Christophe           1er
MANSOUR Marjane
LALOEUF Alizée
KIZIL Eliza
CABANE Tom        
DIEDHIOU Minty
ROBERT Kenz
DUONG Danny

3eme cap jaune - admis

LECLERC Manon               1ere
COSSU-DOYE Océane

1er DANG - admis

BASSI Lucas
DARMET Timothée

3eme DANG - admis

CHUNG Maxime

Bravo à tous et rendez-vous en septembre pour une nouvelle saison !

COUPE SAINT BERTHEVIN

Voici les résultats de la technique de la 15eme coupe de saint berthevin:

Demi nhap mon poussin féminin
Isis Leleu Rives 1ere
Maiween Ramponi 2eme

Demi nhap mon pupille masculin
Djevy Latchmann 1er

Nhap mon quyen benjamin féminin
Anaelle Ramponi 2eme

Nhap mon quyen minime féminin
Maelane Darmet 1er

Nhap mon quyen cadet féminin
Laurie Albertalli 1ere

Nhap mon quyen junior féminin
Lara Da Silva 1ere

Nhap mon quyen senior masculin
Stephane Michalinoff 1er
Alexandre Lecomte 2eme

Thap tu quyen pupille féminin
Jessie Duong 1er

Thap tu quyen benjamin masculin
Kenny Duong 3eme

Thap tu quyen minime masculin
Tom Cabane 1er
Danny Duong 2eme

Thap tu quyen minime féminin
Maelane Darmet 1er
Alyzée Laloeuf 2eme

Thap tu quyen cadet féminin
Minty Diedhiou 1ere

Thap tu quyen junior masculin
Christophe Letuff 1er

Thap tu quyen junior féminin
Manon Leclerc 2eme

Thap tu quyen senior masculin
Alexandre Lecomte 2eme

Thap tu quyen senior féminin
Anissa Makhouf 1ere

Tu tru quyen junior féminin
Manon Leclerc 3eme

Long ho quyen pupille/benjamin féminin
Jessie Duong 1ere

Long ho quyen minime masculin
Tom Cabane 3eme

Long ho quyen minime féminin
Alyzėe Laloeuf 2eme

Long ho quyen junior masculin
Timothée Darmet 1er
Christophe Letuff 2eme
Bastien Albertalli 3eme

Long ho quyen junior féminin
Emma Diedhiou 2eme

Long ho quyen senior masculin
Lucas Bassi 1er

Long ho quyen senior féminin
Anissa Makhouf 2eme

Ngu mon quyen junior masculin
Timothée Darmet 1er

Ngu mon quyen senior masculin
Johann Leleu 1er
Lucas Bassi 3eme

Thap the bat tuc quyen junior/senior masculin
Johann Leleu 1er
Timothée Darmet 2eme

Tu tuong con phap senior masculin
Johann Leleu 3eme

Tinh Hoa Luong Nghi Kiem phap junior masculin
Cédric Chung 1er
Bastien Albertalli 3eme

Tinh Hoa Luong Ngho Kiem phap
Johann Leleu 1er

Nhat nguyet dai dao phap
Johann Leleu 2eme
Bastien Albertalli 3eme

Song luyen mot minime féminin
Alyzée Laloeuf/Maelane Darmet 2eme

Song luyen ba senior masculin
Timothée Darmet/Lucas Bassi 1er
Hugo Cabane/Alexis Mankouri 2eme

Song luyen kiem junior/senior masculin
Bastien Albertalli/Cedric Chung 2eme

Quyen synchronisé minime
Jessie Duong/Kenny Duong/Danny Duong 1er

Quyen synchronisé junior masculin
Bastien Albertalli/Cedric Chung/Christophe Letuff 1er

Quyen synchronisé senior féminin
Lisa Bassi/Anissa Makhouf/Emma Diedhiou 1ere

Da luyen masculin
Lucas Bassi/Rean Mankouri/Hugo Cabane/Alexis Mankouri 1er

Da luyen féminin
Anissa Makhouf/Alexis Mankouri/Timothée Darmet/Hugo Cabane 2eme

Tu ve nu gioi pupille/benjamin
Jessie Duong/Kenny Duong 1er

Tu ve Nu gioi senior
Lisa Bassi/Lucas Bassi 2eme

Après cette journée éprouvante, le club ramène en technique 26 médailles d’or, 18 médailles d’argent et 8 médailles de bronze.

Demain à 08h30, début des combats avec une entrée en matière en combat par équipe contre l’équipe de Laval.

Nous connaitrons en fin de journée le classement final des clubs de cette compėtition. Le club de Roissy en Brie ramènera t’il le 15eme trophée de la coupe de Saint Berthevin dans le bus...rendez-vous demain soir pour cette information.

Les classements des clubs de la 15eme coupe de Saint Berthevin sont les suivants:

Classement technique
1er Roissy en Brie
2eme Vars
3eme Saint Berthevin

Classement combat
1er Roissy en Brie
2eme Vars
3eme Laval

Classement global
1er Roissy en Brie
2eme Vars
3eme Saint Berthevin

Félicitations à tous. N'oubliez pas, une victoire se remporte en équipe, on gagne ensemble, on perd ensemble. Nous sommes les 5 doigts d'une main qui une fois refermés représentent le point de la victoire. 👊

Et voici les résultats combat de la 15eme coupe de Saint Berthevin:

En combat par équipe nos représentants :
Jhonatan Asparre, Hugo Cabane Alex Lecomte r'emporte la médaille d'argent.
Bravo à eux !

en combat individuel:

Poussin féminin -25kg
Maiween Ramponi 1ere
Isis Leleu Rives 2eme

Pupille féminin -30kg
Jessie Duong 1ere

Benjamin masculin -40kg
Kenny Duong 2eme

Benjamin féminin -40kg
Anaëlle Ramponi 3eme

Minime masculin -60kg
Tom Cabane

Minime féminin -75kg
Alyzée Laloeuf 1er
Maelane Darmet 2eme

Cadet féminin -55kg
Minty Diedhiou 2eme

Junior féminin -55kg
Emma Diedhiou 1er
Océane Cossu Doye 2eme

Junior féminin -60kg
Manon Leclerc 3eme

Junior masculin -75kg
Hugo Cabane 2eme

Senior masculin -65kg
Alexandre Lecomte 1er

Senior masculin -69kg
Réan Mankouri 1er

2éme journée - Résultats combat

Poussin -de 25kg feminin

  • Naya Diedhiou 2eme

Poussin - de 40kg feminin

  • Melina Maguella 2eme

Pupille - de 25kg feminin

  • Jessie Duong 3eme

Pupille - de 35kg feminin

  • Anaelle Ramponi 3eme

Benjamin - de 40kg feminin

  • Nadia Romdhane 2eme

Minime - de 50kg feminin

  • Minty Diedhiou 1ere
  • Eliza Kizil 2eme

Minime - de 50kg masculin

  • Kilian Choupeaux 3eme

Minime -de 55kg masculin

  • Tom Cabane 2eme

Minime - de 60kg masculin

  • Danny Duong 3eme

Minime - de 65kg feminin

  • Alyzee Laloeuf 1ere
  • Marjane Mansour 3eme
 
Bilan final de cette journée combat, 2 médailles d'or, 5 médailles d'argent et 5 médailles de bronze.

CHAMPIONNATS DE FRANCE ADULTES

21 et 22 MARS 2015 - LE BOUSCAT

Long ho fminin junior

Résultats de la première journée des Championnats de France adulte.

Épreuves techniques :
 
Thap tu masculin cadet
  • Darmet Timothée
  • Letuff Christophe
  • Cabane Hugo
1er
2ème
3ème

Thap tu féminin cadet

  • Diedhiou Emma

2ème

Thap tu féminin junior

  • Letuff Chéryl

1ère

Thap tu senior masculin

  • Chung Maxime

1er

Long ho masculin cadet

  • Darmet Timothée
  • Cabane Hugo
  • Letuff Christophe

1er
2ème
3ème

Long ho féminin cadet 

  • Diedhiou Emma

3ème

Long ho féminin junior

  • Letuff Chéryl

3ème

Long ho masculin senior

  • Chung Maxime

2ème

Ngu mon masculin cadet

  • Darmet Timothée

1er

Ngu mon masculin senior

  • Chung Maxime

3ème

Tinh Hoa Luong nghi kiem phap

  • Chung Maxime

1er

Song dao phap

  • Letuff Chéryl

3ème

Song luyen ba masculin senior

  • Chung Maxime/Mankouri Rean

2ème

Quyen doi dong masculin

  • Darmet Timothée/Albertalli Bastien/Letuff Christophe

1er

Da luyen masculin

  • Darmet Timothée/Chung Maxime/Mankouri Rean/Cabane Hugo

2ème

Le club remporte 7 médailles d'or, 6 médailles d'argent et 6 médailles de bronze pour cette première journée.

Résultats des combats

 Dans la catégorie -60 kg masculin juniors
  • Jonathan ASPARRE
2ème 
Dans la catégorie -76 kg masculin juniors (surclassement)
  • Hugo CABANE
1er
Dans la catégorie -70 kg masculin cadet
  • Timothee DARMET
1er
Dans la catégorie -55 kg féminin cadet
  • Emma DIEDHIOU
1ère
Dans la catégorie -65 kg féminin junior
  • Chéryl LETUFF
1ère

résultats de la compétition technique 9 et 10 avril à Ozoir pour la coupe Van Hoa

Ce samedi, les enfants de Roissy en Brie ont représenté fièrement les couleurs de notre club lors de la coupe Van Hoa. Ci dessous les résultats de la compétition technique :

Demi nhap mon quyen poussin masculin:
Killian Dagorn 2eme

Demi nhap mon quyen poussin féminin
Isis Leleu Rives 1ere
Maiwenn Ramponi 2eme

Nhap mon quyen minime féminin
Maelane Darmet 2eme

Thap tu quyen pupille féminin
Jessie Duong 1ere
Majorie Nguyen 2eme
Lea Tran 3eme

Thap tu quyen minime masculin
Tom Cabane 2eme

Thap tu quyen minime féminin
Alizée Laloeuf 1ere
Marjane Mansour 2eme
Maelane Darmet 3eme

Long ho quyen minime féminin
Marjane Mansour 3eme

Quyen synchronisé poussin/pupille mixte
Jessie Duong/Majorie Nguyen/Lea Tran 2eme
Maiween Ramponi/Isis Leleu Rives/ Chloe Michalinoff 3eme

Quyen synchronisé benjamin féminin
Melina Maguella/Anaelle Ramponi/Lou Moncuit/Anais Chaumont 3eme

Quyen synchronisé benjamin masculin
Kenny Duong/Calvin Nguyen/Adam Benghezal/Clement Nguyen 2eme

Quyen synchronisé minime féminin
Maelane Darmet/Marjane Mansour/Eliza Kizil/Alizée Laloeuf 2eme

Demi song luyen mot pupille feminin
Majorie Nguyen/Lea Tran 1ere

Song luyen mot benjamin/minime feminin
Marjane Mansour/Eliza Kizil 1ere
Maelane Darmet/Alizée Laoeuf 2eme
Nadia Romdhane/Jessie Duong 3eme

Da luyen mixte
Jessie Duong/Clement Nguyen/Calvin Nguyen/Kenny Duong 2eme

Le club termine cette journée technique avec 5 médailles d’or, 11 médailles d’argent et 6 médailles de bronze.

 

Ce dimanche, les enfants du club de Roissy en Brie  ont participé aux combats de la coupe Van Hoa. Ci dessous les résultats de nos Vo sinh :

Poussin féminin -25 kg
Maiewenn Ramponi 1ere
Isis Leleu Rives 2eme

Pupille masculin -25kg
Djevy Latchman 2eme

Pupille masculin -30kg
Mohamed Amine Romdhane 1ere

Pupille féminin -30kg
Jessie Duong 1ere

Pupille masculin -35kg
Ruben Da Silva Pereira 2eme

Pupille féminin +35kg
Mélina Maguella 1ere

Benjamin masculin -40kg
Rodrigues Hodge 2eme

Benjamin féminin -40kg
Anaelle Ramponi 2eme

Benjamin masculin -53kg
Theodore Trat 1er

Minime masculin -40kg
Elies Ait Ouakli 2eme

Minime masculin -45kg
Calvin Nguyen 1er
Enzo Se Chao 2eme
Clement Nguyen 3eme

Minime féminin -50kg
Nadia Romdhane 2eme

Minime masculin -57kg
Ismael Nait Daoud 2eme

Minime masculin -65kg
Tom Cabane 1er
Danny Duong 2eme
Fares Bennacer 3eme

Au final, le club de Roissy en Brie remporte sur cette journée 7 médailles d’or, 10 médailles d’argent et 2 médailles de bronze.