• bando vovinam7
  • bando vovinam6
  • Bienvenue au Club de VOVINAM Viet Vo Dao de Roissy en Brie !
  • Bienvenue au Club de VOVINAM Viet Vo Dao de Roissy en Brie !

Bilan des résultats combat de la journée du 31 Janvier 2016

Cadet féminine -50kg
Minty Diedhiou 2eme

Junior féminine - 55kg
Emma Diedhiou 2eme

Junior masculin - 61kg
Christophe Letuff 1er

Senior masculin - 63kg
Alexandre Lecomte 2eme

Senior masculin - 67kg
Jhonatan Asparre 3eme

Senior masculin - 75kg
Hugo Cabane 1er
Stephane Michalinoff 3eme

Au final, le club de Roissy en Brie termine 1er de la coupe de France Vovinam devant Vars (2eme) et Chevry (3eme). Concernant les catégories combat, notre club se classe sur les podiums dans les 6 catégories où nous étions présents.

Le bilan global des médailles est le suivant :

  • 15 médailles d'or
  • 9 médailles d'argent
  • 10 médailles de bronze

Nous félicitons tous nos compétiteurs qui, encore une fois, nous ont épaté par leurs performances exceptionnelles !

Résultats coupe de France technique du 30/01/2016 à Saint Berthevin

Nhap mon quyen masculin senior
Alexandre Lecomte 2eme

Thap tu quyen féminin cadet
Minty Diedhiou 1ere

Thap Tu quyen masculin junior
Hugo Cabane 2eme

Thap tu quyen féminin senior
Anissa Makhouf 1ere
Anissa Benghezal 3eme

Long ho quyen féminin cadet
Minty Diedhioun 1ere

Long ho quyen masculin junior
Timothée Darmet 1er
Christophe Letuff 2ème
Hugo Cabane 3ème

Long ho quyen masculin senior
Maxime Chung 1er

Long ho quyen féminin senior
Lisa Bassi 3ème

Ngu mon quyen masculin junior/senior
Timothée Darmet 1er

Thap the bat tuc quyen masculin senior
Alexandre Agueeff 3ème

Tinh hoa luong nghi kiem phap masculin junior
Timothée Darmet 1er
Cédric Chung 2ème
Bastien Albertalli 3ème

Tinh hoa luong nghi kiem phap masculin sénior
Maxime Chung 1er
Alexandre Agueeff 3ème

Song luyen mot masculin cadet/junior/senior
Alexandre Lecomte/Stéphane Michalinoff 3ème

Song luyen ba sénior masculin
Timothée Darmet/Lucas Bassi 1er
Maxime Chung/Réan Mankouri 2ème

Song luyen kiem masculin junior/sénior
Maxime Chung/Alexandre Agueeff 1er

Quyen synchronisé masculin cadet/junior
Bastien Albertalli/Cédric Chung/Christophe Letuff 1er

Quyen synchronisé masculin sénior
Maxime Chung/Lucas Bassi/Réan Mankouri 2ème

Quyen synchronisé féminin sénior
Lisa Bassi/Emma Diedhiou/Anissa Makhouf 1ère

Tu Ve Nu Gioi sénior
Anissa Makhouf/Maxime Chung 3ème

Félicitations à Hugo Cabane, Lucas Bassi, Lisa Bassi, Maxime Chung, Réan Mankouri et Timothėe Darmet pour leurs performances dans les catégories en démonstration :

  • Song luyen Ma tau
  • Da luyen nam
  • Da luyen nu
  • Don chan tan cong

Le bilan des résultats pour cette journée est le suivant

  • Or : 12
  • Argent : 6
  • Bronze : 8

Les 4 catégories en démonstration vont permettre d’engranger 4 autres médailles en or qui seront comptabilisés pour le classement final. Le rendez-vous est pris demain à 9h00 pour les combats individuels et en équipe.

Quelques petites statistiques suite à la journée technique

- 100% des compétiteurs du club reviennent médaillés.
- Le club de Roissy en Brie est représenté à 94% sur les podiums dans les catégories où nous étions représentés.
- La moyenne des médailles par compétiteur est de 1,62.

- Classement des compétiteurs du club par point obtenu
  • 1er Maxime Chung avec 14 points
  • 2ème Timothée Darmet avec 12 points
  • 3ème Anissa Makhouf avec 7 points

- Classement des compétiteurs du club par médaille d'or obtenue

  • 1er Timothée Darmet 4 or
  • 2eme Maxime Chung 3 or
  • 3eme Anissa Makhouf et Minty Diedhiou avec 2 or.
En lice aujourd'hui en catégorie combat individuel
  • Jhonathan asparre
  • Hugo Cabane
  • Cédric Chung
  • Emma Diedhiou
  • Minty Diedhiou
  • Alexandre Lecomte
  • Christophe Letuff
  • Réan Mankouri
  • Stéphane Michalinoff

Le club de Roissy en Brie sera également présent en combat par équipe:
Jhonatan Asparre/Hugo Cabane/Réan Mankouri/Alexandre Lecomte

Le club de Roissy en Brie remporte la catégorie combat par équipe en sortant Saint Berthevin et Laval sur 2 combats à 0 à chaque fois.
L'équipe était composée par Jhonathan Asparre, Hugo Cabane, Réan Mankouri et Alexandre Lecomte

Qui est en ligne !

Nous avons 6 invités et aucun membre en ligne